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距离2019年1月1日新个税法正式实施
时间只剩下几天
12月20日国家税务总局发布
《国家税务总局关于全面实施
新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》
公告明确了工资薪金所得、劳务报酬所得、
特许权使用费所得、稿酬所得四项劳动性所得的
个人所得税扣缴计算方法、申请表和报送资料
各项费用究竟怎么算这下明确了!
但是昨天51工社发布了相关推文↓之后
最新!新个税法实施后,居民个人预扣预缴方法公布!
后台很多工粉留言大呼:内容太多看不懂啊!
别着急~
工社君今天就把这个公告拆分揉碎
给大家仔细的讲一讲到底怎么算
这一次不用怕看不懂了!
各位工粉小伙伴准备好了吗?
对于工资、薪金所得
《公告》显示,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。
具体计算公式如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)执行。
是不是已经看晕了?
我们还是举个栗子吧
新晋员工李雷2019年每月应发工资10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,假设李雷享受专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额。
1月:(10000-5000-1500-1000)×3% =75元;
2月:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75 =75元;
3月:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75 =75元。
依此类推。
李雷的上司韩梅梅2019年每月应发工资30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,假设韩梅梅享受专项附加扣除2000元,没有减免收入及减免税额等情况。
1月:(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元;
2月:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元;
3月:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850元;
4月:(30000×4-5000×4-4500×4-2000×4)×10% -2520 -555 -625 -1850 = 1850元;
5月:(30000×5-5000×5-4500×5-2000×5)×10% -2520 -555 -625 -1850 -1850 = 1850元;
6月:(30000×6-5000×6-4500×6-2000×6)×10% -2520 -555 -625 -1850×3 = 1850元;
7月:(30000×7-5000×7-4500×7-2000×7)×10% -2520 -555-625-1850×4 = 1850元;
8月:(30000×8-5000×8-4500×8-2000×8)×20% -16920 -555-625-1850×5 = 2250元;
9月:(30000×9-5000×9-4500×9-2000×9)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 = 3700元;
10月:(30000×10-5000×10-4500×10-2000×10)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 -3700 =3700元;
11月:(30000×11-5000×11-4500×11-2000×11)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 -3700×2 =3700元;
12月:(30000×12-5000×12-4500×12-2000×12)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 -3700×3 =3700元。
对于劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得
《公告》显示,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,按次或者按月预扣预缴个人所得税。
具体预扣预缴税款计算方法为:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算。
减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴税款时,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用20%-40%的超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。
劳务报酬所得应预扣预缴税额 = 预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。
稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%。
是不是又晕了
我们还是举个栗子吧……
假设小王搬砖取得劳务报酬所得2000元:
收入额:2000-800=1200元
应预扣预缴的税额:1200×20%=240元
所以小王这次搬砖实际到手1760元。
假设老王高技术搬砖取得劳务报酬所得30000元:
收入额:30000-30000×20%=24000元
应预扣预缴的税额:24000×30%-2000=5200元
所以老王这次搬砖实际到手24800元。
老王搬砖多年,呕心沥血写了个长篇心得《搬砖之路》,获得稿酬5000元:
收入额:(5000-5000×20%)×70%=2800元
应预扣预缴的税额:2800×20%=560元
所以老王的《搬砖之路》稿酬实际到手4440元。
对于其他收入所得
《公告》还显示了非居民个人工资、薪酬所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得的个人所得税税率。
知道多一点
在上述公式里提到专项附加扣除项,到底专项附加扣除项有哪些?
10月20日起,财政部、国家税务总局会同有关部门起草的《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》,明确了个人所得税法规定的子女教育、继续教育等6项专项附加扣除的具体实施办法。享受这些专项附加扣除,需要哪些条件?通过这些扣除项目,纳税人可以少缴多少个税?跟随下面这张图,一起来算算。
再过几天
新修改的个人所得税法就要正式实施了
最后工社君再给大家推荐一个个税计算器
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